Loading...
Loading...

  • События

Время неумолимо бежит вперёд, и прошлое всё дальше и дальше от нас. Великая Отечественная война стала историей. Наш священный долг – сберечь эту память и передать будущим поколениям.

 

Что ты знаешь, сынок, о войне,

О приказе: «Ни шагу назад!»;

О притихшей огромной стране,

В одночасье увидевшей ад?…

 

Как ты судишь, сынок, о войне?

По страстям голливудских кино,

Где герой на кровавой стерне

Остаётся в живых всё равно?

 

Немало важных исторических событий и воинских сражений в годы Великой Отечественной войны связано с Псковской землей. Традиционно, лицеисты совершили путешествие по местам воинской славы Псковского края.

Ребята посетили г. Порхов, который был оккупирован фашистами с 1941 по 1944 года и на территории которого действовало обширное партизанское подполье.

Отдали дань памяти на Мемориале жертвам фашизма "Дулаг-100", воздвигнутому  в  память о погибших военнопленных в немецком концлагере в годы Великой Отечественной войны. Мемориал установлен на месте одного из захоронений узников пересыльного лагеря военнопленных и гражданских лиц Dulag 100.  Лагерь был организован в августе 1941 года для советских военнопленных, попавших в окружение и плен в боях под Новгородом и Старой Руссой.  Просуществовал  до февраля 1944 года, когда Порховский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. За это время здесь погибли приблизительно 85 тысяч человек.

Лицеисты возложили цветы к памятнику «Скорбящая Псковитянка», установленному на месте сожженной 27 ноября 1943 года деревни Красуха Порховского района. …

 

Ты взошла на холм,
Скорбна и грозовита.
Ты устала,
Босы ноженьки болят.
Ты – из камня,
Ты – из мертвого гранита,
Ты – немая,
Но душа твоя – набат.